4 июл. 2012 г.

Доказательство к статье «Птица Удачи».


В качестве косвенного доказательства к эффекту молчания, описанному в статье "Птица Удачи", можно привести необъяснимый феномен молчания, который наблюдают и испытывают на себе одиночные туристы-экстремальщики.
Некоторые любители острых или необычных ощущений уходят в одиночку в лес, причём в такие места, где невозможно встретиться со случайными людьми, и даже нет следов присутствия людей.
Условие путешествия: полное молчание. Нельзя не только разговаривать с самим с собой, но даже издавать возгласы типа «ой, ах» и пр. Полное, абсолютное молчание.
И на четвёртый-шестой день присутствия в лесу в условии непроизношения человеческой речи начинают происходить странные события. Природа, фауна как бы принимает человека в свою семью. Животные не воспринимают человека как врага. Может прилететь птица и сесть на руку. Может прийти мелкий зверь и проведать наличие пищи возле костра или даже в палатке. При этом, совершенно не боясь человека. Конечно, вести себя необходимо спокойно и не делать резких движений. Может выйти к лагерю крупный зверь, медведь или лось, но такие «гости» в лагерь не заходят – проходят мимо, лишь удостоив человека взглядом.
Что происходит с организмом человека после четырёх-шести дней молчания?
– В данном случае совершенно незачем говорить: «К сожалению, современная наука…», и так далее. Современная наука со своим развитием все более и более понимает, что природу понять невозможно. В смысле – человеку всё понять и всё узнать в природе невозможно. Чем больше и больше наука раскрывает тайн и загадок природы, тем более и более новых и неизведанных явлений и процессов открывается науке. Прогрессия геометрическая. Достаточно вспомнить, что до сих пор учёные не могут понять, как в природе, в небе образуется капля дождя. Казалось бы – полный примитив. Но – не получается в лабораторных условиях смоделировать процесс образования капли из пара. А здесь тема более серьезная – молчание…
Что ж, пусть что-то понимать и объяснить мы не можем, но при этом заметили соответствие явлений и прогнозируемый результат. Точнее, не результат, а повышение вероятности благоприятного исхода желаемых событий. И нам тогда можно этим просто пользоваться, хоть мы и не понимаем, отчего и почему. Многие из нас не понимают, какие колёсики и шурупчики крутятся в компьютере. Однако ж, в Интернете по всем социальным сетям письма пишут.
Так что, не зря существует пословица – «молчание – золото».
И если мы хотим повысить вероятность благоприятного для нас события, делать свои задачи надо молча. И особенно важно – никому не рассказывать вслух о своих планах. Образно выражаясь – «беречься от сглаза».

***************************

2 комментария:

  1. Иван,привет!Наверное все известные святые,которые уходили в "пустоши",обретали свою святость благодаря "эффекту молчания".Но ты,Ваня,не"молчун",чему я очень рад!

    ОтветитьУдалить
  2. Иван, так интересно - когда читаю статьи на блогах, что-то нравится, что-то не очень, но редко бывает, что после прочтения "зависаешь". Т.е. думаешь, анализируешь, сопоставляешь - и вдруг приходишь к каким-то осознаниям, часто даже не связанным с темой статьи.
    Вот как раз такой случай))) Мастерски!

    ОтветитьУдалить